Nominados a los Latin GRAMMY 2016

latin grammy 2016
Leonel García encabeza la lista con seis nominaciones, seguido por Natalia Lafourcade con cinco. Además, Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz; los ingenieros Edgar Barrera, Demián Nava y Alan Saucedo; y el productor Cachorro López reciben cuatro nominaciones cada uno. Pablo Alborán, Miguel Bosé, Café Quijano, Pedro Capó, Nicky Jam, Ricky Martin y Vicentico son algunos de los que reciben tres nominaciones cada uno. La 16a. Entrega Anual del Latin GRAMMY®, programada para el jueves 19 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas

  1. Grabación del Año

Fiesta – Bomba Estéreo
Encanto – Miguel Bosé
Será (Vida De Hombre) – Café Quijano
La Vida Entera – Camila Featuring Marco Antonio Solís
Ella Es – Leonel García Featuring Jorge Drexler
Tus Besos – Juan Luis Guerra 4.40
Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade
Disparo Al Corazón – Ricky Martin
Un Zombie A La Intemperie – Alejandro Sanz
Ese Camino – Julieta Venegas

  1. Álbum del Año

MTV Unplugged – Pepe Aguilar
Son De Panamá – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Amo – Miguel Bosé
Orígenes: El Bolero Volumen 3 – Café Quijano
Todo Tiene Su Hora – Juan Luis Guerra 4.40
Creo En Mí – Natalia Jiménez
Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade
Caja De Música – Monsieur Periné
Sirope – Alejandro Sanz
Consentido – María Toledo

  1. Canción del Año

Disparo Al Corazón
Ese Camino
Hasta La Raíz
Hoy Es Domingo
Por Fin
Quédate Con Ella
¿Recuerdas?
Un Zombie A La Intemperie
Vida De Mi Vida
Vivo

  1. Mejor Nuevo Artista

Kaay
Iván “Melón” Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

  1. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Terral – Pablo Alborán
Amo – Miguel Bosé
Aquila – Pedro Capó
A Quien Quiera Escuchar – Ricky Martin
Sirope – Alejandro Sanz
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Astrid Asher – Astrid Asher
Orígenes: El Bolero Volumen 3 – Café Quijano
Nada Es Demasiado – Mojito Lite
Necesito Un Bolero – Gilberto Santa Rosa
Último Acto – Vicentico

  1. Best Urban Performance

A Ti Te Encanta – Alexis & Fido
Una Cita (Remix) – Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Ay Vamos – J Balvin
El Perdón – Nicky Jam & Enrique Iglesias
El Tiki – Maluma
Calentura – Yandel
Sígueme Y Te Sigo – Daddy Yankee

  1. Mejor Álbum de Música Urbana

El Que Sabe, Sabe – Tego Calderón
Farruko Presents Los Menores – Farruko
Greatest Hits Vol 1 – Nicky Jam
The Last Don II – Don Omar
Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition) – Yandel

  1. Mejor Canción Urbana

A Ti Te Encanta
Ay Vamos
Back It Up (Spanish Version)
Dando Break
Sígueme Y Te Sigo

  1. Mejor Álbum de Rock

Y/O – Charliepapa
La Venganza De Cucamonga – Cuca
B – Diamante Eléctrico
Monarca – La Gusana Ciega
El Tiempo Otra Vez Avanza – NoTeVaGustar

  1. Mejor Álbum Pop/Rock

Habla Tu Espejo – El Cuarteto De Nos
Corazones – Mikel Erentxun
Todo Es Ahora – Manolo García
Flamboyán – Camila Luna
Sello Discográfico: Indie
Cama Incendiada – Maná
Malditos Pecadores – Moderatto

  1. Mejor Canción de Rock

Astrómetra
Celebración
Entre La Espada y La Pared
Esclavo De Tu Amor
Todo Va A Arder

  1. Mejor Album de Música Alternativa

Amanecer – Bomba Estéreo
Sombras De Oro – Centavrvs
Hasta La Raíz – Natalia Lafourcade
Y La Banda Sigue – Los Auténticos Decadentes
Moctezuma – Porter

  1. Mejor Canción Alternativa

Allí Estás
Caribbean
Hasta La Raíz
No Llora
Otra Era

  1. Mejor Álbum de Salsa

Son De Panamá – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Jukebox Primera Edición – Luis Enrique
Que Suenen Los Tambores – Víctor Manuelle
Son 45 – Ismael Miranda
Estaciones – Rey Ruiz

  1. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Por Siempre – Américo
Sencillamente – Jorge Celedón & Gustavo García
Sigo Invicto – Silvestre Dangond & Lucas Dangond
Al Son De Mi Corazón – Gusi
El Camino De Mi Existencia – Ivan Villazón y Saúl Lallemand

  1. Mejor Album Tropical Contemporáneo

Buen Camino – Lucas Arnau
Lloviendo Estrellas – Leslie Grace
Presente Continuo – Guaco
Todo Tiene Su Hora – Juan Luis Guerra 4.40
Johnny Sky – Johnny Sky

  1. Mejor Álbum Tropical Tradicional

#SiguedeModa – Checo Acosta
Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto – José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero
Homenaje A Tito Rodríguez – Rafael “Pollo” Brito
El Alma Del Son – Tributo A Matamoros – Alain Pérez
Locos Por El Son – Sonlokos

  1. Mejor Álbum de Fusión Tropical

Radio Universo – Chino y Nacho
El Mismo – ChocQuibTown
Esa Morena – Daiquiri
The King Is Back – Juan Magan
El Día Que Vuelva – Jorge Villamizar

  1. Mejor Canción Tropical

Agua Bendita
Cómo Duele El Silencio
Tú Tienes Razón (Bachata)
Tus Besos
Ya Comenzó

  1. Mejor Álbum Cantautor

Equilibrio – Santiago Cruz
Healer – Alex Cuba
Amor Futuro – Leonel García
Este Instante – Marta Gómez
#Libre – Gian Marco

  1. Mejor Álbum de Música Ranchera

Pa’ Que Sientas Lo Que Siento – Aida Cuevas
Acaríciame El Corazón – Pedro Fernández
Mariachi Flor De Toloache – Mariachi Flor De Toloache
Alegría Del Mariachi – Mariachi Los Arrieros Del Valle
Mexicano Hasta Las Pampas 2 – Diego Verdaguer

  1. Mejor Álbum de Música Banda

El Aferrado – Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Mi Vicio Mas Grande – Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
Dejando Huella – Banda Rancho Viejo
Alucine – El Coyote y Su Banda Tierra Santa
Ojos En Blanco – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

  1. Mejor Álbum de Música Tejana

Tributo Al Amor y Dolor – Alazzan
Nueva Era – La Fiebre
Dueña De Mi Amor – Los Gallitos
El Ídolo De Tejas – Rubén Ramos & The Mexican Revolution
Al Fin Completa – Elida Reyna y Avante
Sentimientos – Sólido

  1. Mejor Álbum de Música Norteña

El Karma – Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
Cruzando Territorio – La Energía Norteña
Abrázame – Pesado
Mi Vida En Vida – Remmy Valenzuela
Levantando Polvadera – Voz De Mando

  1. Best Regional Song

El Amor De Su Vida
Me Sobrabas Tú
Para Que Nunca Llores
Perdí La PoseTodo Tuyo

  1. Mejor Álbum Instrumental

Tema – Antonio Adolfo
Triology – Chick Corea Trio
Dr. Ed Calle Presents Mamblue – Ed Calle & Mamblue
Brazilian Nights – Kenny G
Camino – Gustavo Santaolalla

  1. Mejor Álbum Folclórico

La Muerte Del Rucio Moro – Reynaldo Armas
Balas y Chocolate – Lila Downs
Ayahuasca Dreams – Ciro Hurtado
Hijos De La Tierra – Los Tekis
30 Años + 5 Días – Teresa Parodi

  1. Mejor Álbum de Tango

Aníbal Troilo 100 Años – Ariel Ardit
Piazzolla: Desde Estudios A Tangos – Octavio Brunetti & Elmira Darvarova
Homenaje A Astor Piazzolla – Orquesta Del Tango De Buenos Aires
Bogotá – Buenos Aires – Quinteto Leopoldo Federico
Historia Del Tango – History Of Tango – Berta Rojas & Camerata Bariloche
Troilo 100 Años – Selección Nacional De Tango

  1. Mejor Álbum de Música Flamenca

Andando – Joselito Acedo
Sinergia – Argentina
Bendito – Blas Córdoba “El Kejío” & Chano Domínguez
Amar En Paz – Estrella Morente & Niño Josele
Sonetos Y Poemas Para La Libertad – Miguel Poveda
Consentido – María Toledo
Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía – (Varios Artistas)

  1. Mejor Álbum de Jazz Latino

Jazz Meets The Classics – Paquito D’Rivera
Jazzeando – Eddie Fernández
Ayer Y Hoy – Iván “Melón” Lewis
Negroni Piano +9 – José Negroni
I Make You Want To Move – José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

  1. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Amanece – Marco Barrientos
Derroche De Amor – Alex Campos
Voy Tras De Ti Con Todo – Emmanuel y Linda
Mujer Frente A La Cruz – Son By 4
Irreversible – Tercer Cielo

  1. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Da Eternidade – Fernanda Brum
Ao Vivo – Anderson Freire
Posso Tudo Nele – Jane Gomes
Como Águia – Bruna Karla
Não Vou Desistir – Wilian Nascimento

  1. Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

Insano – Jamz
Músicas Para Churrasco Vol. 2 – Seu Jorge
Vida Loka – Onze:20
Dancê – Tulipa Ruiz
Blam! Blam! – Jonas Sá

  1. Mejor Álbum de Rock Brasileño

Banda Do Mar – Banda do Mar
Insular Ao Vivo – Humberto Gessinger
Supernova – Malta
Não Pare Pra Pensar – Pato Fu
Sol-Te – Suricato

  1. Mejor Álbum de Samba/Pagode

Verde Amarelo Negro Anil – Nilze Carvalho
Herança Popular – Arlindo Cruz
Só Felicidade – Fundo de Quintal
Em Samba! Ao Vivo – Mart’nália
Bossa Negra – Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
Ser Humano – Zeca Pagodinho
Sorriso Eu Gosto – Ao Vivo No Maracanãzinho – Sorriso Maroto

  1. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Meus Quintais – Maria Bethânia
Centenário Caymmi – Dorival Caymmi
Guelã – Maria Gadú
Carbono – Lenine
América, Brasil – Ivan Lins

  1. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Os Anjos Cantam – Jorge & Mateus
Cabaré – Leonardo & Eduardo Costa
Amizade Sincera II – Renato Teixeira & Sérgio Reis
Bem Sertanejo – Michel Teló
Irmãos – Victor & Leo

  1. Best Brazilian Song

Bossa Negra
Diz Pra Mim
Mais Ninguém
Simples Assim
Tudo

  1. Best Latin Children’s Album

Chino & Nacho For Babies – Chino y Nacho
Adelante – Lucky Díaz And The Family Jam Band
Los Animales – Mister G
De La Cuna A La Jungla – Rockcito
¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés – 123 Andrés

  1. Mejor Álbum de Música Clásica

Alma Brasileira
Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8
Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations
Ritual
Ruperto Chapí: String Quartets 1&2
Works For String Orchestra

  1. Mejor Composición Clásica Contemporánea

Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)
Capriccio
Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra
Conexión
El Retrato De La Paloma
Trio No. 4 “La Noche”

  1. Mejor Diseño de Empaque

Blam! Blam!
Este Instante
Noel Rosa, Preto E Branco
Tajo Abierto
Veinte Años El Grito Después

  1. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Astrid Asher
Baile Do Almeidinha
Hasta La Raíz
Made In Brazil
Sintético

  1. Producer of the Year

Mario Adnet, Dori Caymmi – • Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)
Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla – • Camino (Gustavo Santaolalla) (A)
Sebastian Krys – • Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)
George Noriega – • Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)
Kenny O’brien, Manuel Quijano – • Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)
Andrés Saavedra – • Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Give Me More (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Instinto Animal (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

  1. Mejor Video Musical Versión Corta

Te Busqué – Willbert Álvarez
Ojos Color Sol – Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez
Así De Grandes Son Las Ideas – Calle 13
No Llora – El Cuarteto De Nos
Huitzil – Porter

  1. Mejor Video Musical Versión Larga

Terral – Pablo Alborán
Loco De Amor “La Historia” – Juanes
MTV Unplugged – Kinky
15 – Ara Malikian
Último Acto – Vicentico

 

Anuncios

2 pensamientos en “Nominados a los Latin GRAMMY 2016”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s